Перейти к основному содержанию

Криминальные дарования, или Как обмануть добропорядочных граждан

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/UBNSJFGMuHg

Штраф 8 тысяч рублей за фальшивку. Иркутянку осудили за подделку больничного. Женщина самостоятельно заполнила чистый бланк, документ с таким номером в поликлинике не числился, что и показала проверка.

А вот персонажам следующего материала ближайшие годы по вопросам здоровья придётся консультироваться в тюремной больнице. В перерывах между занятиями в художественной самодеятельности. Поскольку чего у них не отнять, так это актёрского дарования. Давид Азизов - подробнее.

Способности этой целительницы таковы, что любой сглаз снимает по фото. Во всяком случае, в этом она уверяла клиентов. А вот свою судьбу предсказать не смогла. Теперь служительнице культа пророчат лет пять общего режима. Взявшись вылечить иркутянку от порчи, задержанная заодно едва не избавила её от всех накоплений.

- Бабушка принесла фотографию, я посмотрела по ней и сказала, что бабушка очень больна. Потом сказала принести яйцо и всю сумму, которая у неё есть.

В погоне за чужими деньгами есть и бытовые сценарии. Скоро в иркутском суде будут рассматривать итоги своеобразного зимнего театрального сезона. На скамье подсудимых - лжекоммунальщик.

- Он быстро вылетел. Я за ним, соответственно, раздетая. Выбежала на улицу, посмотрела по сторонам, его уже не было.

Подробности погони за сантехником, не оправдавшим надежд квартирной хозяйки, выслушивали уже полицейские. Представившись работником управляющей компании, мужчина сообщил, что ему необходимо перекрыть воду в батарее. Под благовидным предлогом отправил женщину на кухню. Сам тем временем провел ревизию мест, где могут лежать ценные вещи. На чём и попался. В полиции выяснилось: мужчина действительно специалист со стажем. Уголовным. Роль сантехника - всего лишь штрих художника. Вообще же предпочитает работать по вдохновению.

А вот эта женщина импровизации не любит. Вместе с сообщницей иркутянка разыгрывала целые театральные постановки. Тут и парики, и переодевания, и звонки якобы из социальных служб. Жертвами, как правило, становились пенсионеры. Сценическое амплуа мошенниц - подмена настоящих купюр на фальшивки.

- Зашла женщина, и вот мама завела её на кухню. И пока она там писала заявление, видимо, все деньги ей и подменили.

Гастрольный тур закончился в следственном изоляторе. До суда дамы будут читать вот такие афишки "Способы мошенничества".

Самые суровые критики – полицейские - репертуар изучили основательно. Все преступники используют доверчивость своих жертв.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "У каждой организации есть телефоны горячих круглосуточных линий. Московские номера, колл-центры, в которые можно позвонить и уточнить: существует ли такой человек или нет. И граждане должны понимать, что взять удостоверение и переписать данные этого удостоверения, это нормально".

Ещё один конёк мошенников - тяга к бесплатному. Такие истории, как правило, начинаются со слов "Вы получили крупный выигрыш" или "Вам сделали перерасчёт". А заканчиваются - пропажей денег и ценностей.