Перейти к основному содержанию

С проверкой по лагерям

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/RG-ObhYp6W8

Вопрос безопасности - один из самых важных при приёмке детских лагерей, поэтому проверяют их и до открытия, и после. Таких оздоровительных учреждений в регионе около 900. А значит, начало каникул - горячая пора не только для школьников, но и для инспекторов, чья работа обеспечивать безопасный отдых. Подробности в следующем материале.

Лагерь детский, но ни одного ребёнка здесь не встретишь. Только взрослые. Это специалисты комиссии, которые проводят приёмку оздоровительных учреждений в Шелеховском районе. Сегодня комиссия решит, сможет ли спортивный лагерь 6 июня принять первую смену детей. Прежде всего пристально проверяют пожарные системы. Для этого - звонок в экстренные службы.

- Мы находимся в спортивно-оздоровительном лагере "Орлёнок", село Моты. Хотим сделать пробную тренировочную сработку систем пожарной сигнализации.

Пожарная сигнализация работает. Но как скоро смогут приехать спасатели, зависит от того, поступил ли сигнал на пульт экстренных служб.

- Оздоровительный лагерь "Орлёнок". Сработка прошла.

Не меньше специалистов волнует, соответствует ли всем требованиям столовая лагеря. В прошлом году "Орлёнок" пришлось закрыть после того, как четверо детей заразились энтеровирусной инфекцией. Оказалось, дезинфекция там проводились с нарушением санитарных норм. В 2018 требования к помывке посуды ещё строже. Руководство лагеря обязуется их выполнять.

- Сейчас во всех раковинах, где моются руки, по требованию Роспотребнадзора так называемые однорукие смесители.
- Почему они должны быть такими?
- Потому что, если руки грязные, можно локтём вот так вот.

И так должно быть в любом стационарном лагере. Всего их в регионе более девятисот. Каждый проверили или проверят специалисты комиссии по приёмке. Даже маленькое замечание, например, дырка в заборе, придётся устранять немедленно. Иначе лагерь просто не откроют. Но самая горячая пора для комиссии начнётся, когда дети заедут в оздоровительные учреждения.

МАРИНА МАСЛОВСКАЯ, начальник отдела спорта и молодежной политики Шелеховского района: «Ежедневно утром и вечером идёт мониторинг работы лагерей: всех, не дай бог, происшествий, количество детей, количество персонала, отрабатываются все внештатные ситуации всеми членами комиссии. И мы, конечно, в любую минуту готовы приехать в любой лагерь».

Этому лагерю повезло: приёмка прошла успешно. Но это только первое испытание. В понедельник с ещё одной проверкой сюда приедут работники Роспотребнадзора. Они независимо от других специалистов проведут своё обследование лагеря. Поэтому последнее слово за ними.