Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": штрафы за невыполнение обязательств регионом

Казакова Надежда

Избежать аварии не удалось. На этой пустой хужирской дороге ночью погибла 17-летняя девушка. Она была одной из пассажирок внедорожника. Водитель кроссовера превысила скорость, не справилась с управлением. Машина перевернулась. Теперь суд будет определять степень вины автомобилистки.

В любом случае игнорирование правил влечёт за собой наказание. И не важно, касается дело конкретного человека или всей области. Несколько примеров - в рубрике "Ценный выбор".

На 100 миллионов рублей обеднел бюджет Иркутской области буквально за месяц. Правда, деньги эти ушли не на улучшение условий жизни населения. Средства вернулись в федеральную казну как наказание за нерасторопность региона. Об этом рассказали в Контрольно-счётной палате области. Схема проста: не успели переселить людей из зоны БАМа - будьте добры заплатить почти 8 миллионов. Ведь условия целевой программы не выполнены. Похожая ситуация со строительством доступного жилья. Из регионального кошелька выделили на эти цели на 10 миллионов рублей меньше, чем было нужно. Однако в виде штрафа пришлось отдать в два раза больше. Самое же крупное взыскание область получила за недоработки во время возведения канализационно-очистных сооружений правого берега Иркутска. Ответственные лица вовремя не получили заключение Госстройнадзора. Итог - выплата 70 с лишним миллионов рублей в пользу бюджета страны. По некоторым пунктам Министерство строительства региона планирует оспаривать наказания.