Перейти к основному содержанию

Ситуация с сиротами улучшается

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/qOATlMHPDAM

И если количество мошенничеств с маткапиталом на убыль и не думает идти, то ситуация с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей - постепенно выправляется. Всех таких ребят учитывают в особом банке данных. И скрупулёзно ведут статистику.

Согласно ей, сейчас в области на учёте 2269 детей, которые остались без попечения родителей. Это меньше, чем в начале года на 14%. Что, безусловно, даёт надежду - не вечно же нашему региону возглавлять проблемные рейтинги!

Ведь ещё весной все обсуждали безрадостную статистику. Её озвучила региональный уполномоченный по правам ребёнка. Оказывается, Иркутская область по количеству детей-сирот и оставшихся без попечения родителей лидирует в стране! То ли эти данные стали мощным стимулом менять ситуацию, то ли какие-то другие причины, но эффект налицо. Помимо уже озвученной положительной динамики выросло и количество сирот, которых устроили в семьи опекунов, попечителей, или нашли им приёмных родителей. По этому показателю регион сумел обогнать среднероссийские цифры.