Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": особые переулки Иркутска

Жолудев Павел

Привычное для многих движение, и наша студия наполняется искусно подобранным букетом запахов. Духи - непременные атрибут каждой женщины и, что скрывать, мужчин тоже. Кстати, парфюмерия тесно связана с историей областного центра. В Иркутске есть улицы, названия которых буквально можно прочувствовать. В этом убедился Павел Жолудев во время подготовки рубрики "Новости нашего района".

Там, где кончается наука, а точнее микрорайон Университетский, начинается поэзия. Место, где каждое название улицы - гимн человеческому воображению. Но не спешите с выводами, ведь в самом начале пути вас ждет во всех смыслах холодный приём на Прохладном переулке. Не сказать, что низкие температуры здесь явление круглогодичное, но местные дома в шубы укутывают с лета.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Прошло 20 минут с начала знакомства с переулком Прохладным. Людей за это время мы не встретили, зато встретили интересные здания. И, судя по всему, местные жители боятся не столько сильных заморозков, сколько куда более страшных вещей. Вот сейчас вы думаете, что я иду вдоль кирпичной многоэтажки. Но нет, это всего лишь забор».

Но оставим тайны Прохладного переулка его жителям и двинемся дальше. По запаху. Ведь впереди ждёт куда более удивительный переулок Ароматный. С первого вдоха можно понять, что в запахах здесь знают толк. Каждый цветочный куст вдоль дороги источает неповторимый аромат. И вполне возможно в одном из этих домов работает талантливый парфюмер, о котором мы ещё не знаем.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «И было бы крайне странно, согласитесь, если бы на Ароматном переулке, где так много цветов и других прекрасно пахнущих растений, не было бы места, где можно по-настоящему слиться с природой. И пусть в будущем здесь будет строительная площадка - уже даже появилась разметка - здесь и сейчас это единственное место, где можно по-настоящему ощутить все запахи лета».

И летом, и зимой, и, судя по всему, даже ночью светло как днём на соседнем Ясном переулке. Но человеку со стороны очевидно, что такая картина существует только в воображении тех, кто здесь живёт. На деле же пара строящихся домов и ещё один очень странный элемент инфраструктуры...

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «После знакомства с переулком Ясным мне лично ясно стало только одно, что никаких достопримечательностей на этой яркой улице нет, кроме одной. Вот этой странной кучи какого-то грунта размером с дом. Вы не поверите, но странное препятствие на дороге даже на карте обозначено».

Однако за всеми красотами этого района кроется и прозаическая подноготная, в частности разбитые грунтовые дороги. И если название корабля влияет на его плаванье, то местные жители должны подсказать нужным людям, как назвать очередной переулок.