Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: в чём причина аварий с фурами?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/4vSqkMoeETY

С чем может быть связано такое количество происшествий с большегрузами за короткий период - мы решили выяснить у экспертов. А заодно прояснить вопрос - насколько законопослушны водители фур.

НИКОЛАЙ РУССКИХ, инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по Иркутской области: "За семь месяцев текущего года на территории Иркутской области произошло 193 ДТП с участием грузовых автомобилей, в которых 40 человек погибли и 240 получили различные травмы. В 9 случаях водители грузового транспорта находились в состоянии алкогольного опьянения. Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий - это выезд на полосу встречного движения, непредоставление преимущества другим участникам дорожного движения, несоблюдение правил расположения транспортного средства на проезжей части, плюс такие факторы как утомлённость за рулём и неисправность транспортного средства".

АЛЕКСАНДР ЧЕРНЫХ, председатель Союза работников автомобильных перевозок региона: "Труднее всего рабочим в маленьких компаниях, где 3-7 машин. Где хозяин для того, чтобы себе отбить расходы и заработную плату сократил время, данное им на отдых, время, данное им на ремонт. И это привело к тому, что человек, как наскипидаренный, вынужден гонять, выполняя вот эти заказы. И это приводит часто к вот таким трагедиям".