Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 182. В поисках пьяных водителей

Марчуков Павел
https://www.youtube.com/embed/Ev1D09rDFd8

Но всё же львиная доля ЧП на дорогах Иркутской области происходит с участием именно пьяных водителей. Они сбивают людей, врезаются в столбы и… пытаются убежать от полиции. На поиски любителей быстрой езды и горячительных напитков отправился наш корреспондент Павел Марчуков. Что из этого получилось, узнаете из рубрики "Автохам".

Проблесковые маяки рассекают темноту ночного города. Именно с наступлением сумерек в выходной день чаще всего встречаются пьяные автохамы. Их нам и предстоит выявить. Сперва заезжаем в посёлок Молодёжный. Рейд начинается с рутины. Проверка документов, осмотр салона. Но спокойствие исчезает, как только на горизонте появляется подозрительный автомобиль.

Преследуем тёмный кроссовер. Инспекторы оказываются на хвосте автохама спустя пару минут. Уже на обочине возникает подозрение, что водитель пьян.

- Пили, перед тем, как за руль сесть?
- Нет.
- А запах почему?
- Я откуда знаю. Организм такой, не выветрился с позавчера.

И действительно. Во время освидетельствования алкотестер показывает, что водитель абсолютно трезв. Что же, не пойман - не пьян. Поэтому отпускаем мужчину и продолжаем рейд.

Вообще по ночам инспекторы предпочитают как можно чаще менять дислокацию. Благодаря социальным сетям и мобильным мессенджерам иркутские водители передают друг другу информацию о местонахождении экипажей. Поэтому возвращаемся в Иркутск. Уже через несколько минут случайно натыкаемся на аварию. Водитель легкового автомобиля не поделил дорогу с бензовозом. Пары секунд достаточно понять, что один из участников аварии, что называется подшофе . Но не всё так просто и однозначно.

- Он выкинул баклашку с пивом. Он бухой ехал, как свинья. Вместе с дамой.
- Прям разило?
- Естественно, разило.

- Употребляли?
- После ДТП употреблял.
- А до?
- До - нет. Ехал трезвый.

За руль владелец это универсала уже не сядет. Как минимум - сегодня ночью. Как максимум - на срок до двух лет. Именно такое наказание предусмотрено законом. Но и помимо этого с большой долей вероятности автохам заплатит штраф в размере 30 тысяч рублей. В такую сумму обходится пьяная езда. Но любителей покататься под градусом это не останавливает.

- Пива выпил литра-полтора.
- За руль зачем сели?
- Супруга позвонила, попросила приехать очень срочно. Ну, вот. Дурная голова ногам покоя не даёт.

Не до покоя приходится и нашему экипажу. Всех пьяных автохамов передаём для оформления другим сотрудникам. А сами направляемся на окраину Ленинского округа Иркутска. Инспекторы проверяют несколько водителей. Они трезвые, и все с пониманием относятся к остановке. Все, кроме одного. Приходится завязывать погоню.

- Попытались остановить ВАЗ-21099. Не подчинился, дал газу. Пытается уйти от нас.

Преследование проходит на высоких скоростях. В определённый момент гонщик едва не попадает в аварию. Но от опытных инспекторов не уйти. 3 минуты - и преследование заканчивается.

- Выходим из машины. Вышел быстро. За спину руки.

Во время погони нарушитель подверг опасности жизнь сразу 4 своих друзей. Оказалось, что парни решили просто покататься. А вот остановится по требованию инспекторов - побоялись.

- Чего не подчиняешься? Долго за тобой бегать будем?
- Извините.
- Где документы?
- Дома оставил, поэтому поехал.
- Имеешь водительское?
- Да, всё имею.

Документы привезли родственники. Главное - чтобы ситуация стала для автохама хорошим уроком. Этот инцидент в нашем ночном рейде стал жирной точкой. Однако не во всей борьбе с нетрезвыми водителями. За три дня акции "Трезвая пятница" только в Иркутске было выявлено почти сто нетрезвых водителей. А значит от встречи с любителями выпить за рулём, к сожалению, не застрахован никто.