Перейти к основному содержанию

Опасная больница для малышей?

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/dTc8o6lt8qo

Восстанавливать здоровье в весьма некомфортных условиях приходится маленьким пациентам в Братске. Родители бьют тревогу: в палатах местной больницы краска сыплется на голову! Это не только неприятно, но и опасно. Как скоро решится проблема - разбиралась Маргарита Колесникова.

Палата, которая больше напоминает тюремную камеру. На кадрах - хирургическое отделение Детской городской больницы. В аналогичном состоянии и другие помещения медучреждения. Ситуация возмущает родителей, её активно обсуждают в соцсетях.

- В первый раз лежали в инфекции - просто ужас! С окна дуло ужасно, лежали летом, я заболела, стены сыпались на нас, тараканы.

- Состояние палат плачевное, даже в платных палатах. Ещё в неврологии на дневном были , там вообще треш, побелка на голову сыпалась.

- Без лишних слов! Просто детская городская больница... Просто место, где спасают жизни нашим детям…

В таких условиях маленькие пациенты находятся не первый год. Прошлой зимой по итогам проверки Минздрава, в медучреждении был выявлен целый ряд нарушений. Главврача больницы уволили. Сейчас новое руководство пытается решить старые проблемы. Но, судя по свежим кадрам, пока успехов немного.

Тем не менее, они есть: отремонтированы 8 палат в хирургическом отделении, устанавливают новые окна, двери и оборудование. Но имеющихся денег недостаточно.

ГАЛИНА АНДРЕЕВА, главный врач ОГБУЗ "Детская городская больница" Братска: "На сегодня у нас есть гарантийное письмо от наших благотворителей, которые гарантируют нам выделение 165 миллионов рублей на проведение ремонтных работ по поликлинике. То есть мы в этом году приступаем к капитальному ремонту поликлиники. Но это, конечно, далеко не всё, мы параллельно начали работы по ремонту стационара".

Для приведения в порядок стационара, необходимо более 500 миллионов рублей. Руководство медучреждения надеется, что собрать нужную сумму всё-таки получится в ближайшее время.

МАРГАРИТА КОЛЕСНИКОВА, корреспондент: "Сейчас администрация больницы сделала заявку на выделение средств в Министерство здравоохранения. Уже 19 мая начнутся проверки стационара, чтобы подтвердить необходимость ремонта. После этого будет готовиться проектно-сметная документация. И возможно, уже к концу этого года маленькие братчане смогут проходить лечение в комфортных условиях".