Перейти к основному содержанию

В эпицентре огненного фронта

Колесникова Ма…
https://www.youtube.com/embed/A4LWehjVSHk

В итоге сейчас стихия уничтожает всё, что встает на её пути. Лес, дома, кладбища, автомобили. В эпицентре огненного фронта оказались жители сразу нескольких районов региона. В курсе всей последней информации - Маргарита Колесникова.

- А почему такой дым чёрный?
- Ну, лес горит.
- Так только что был более-менее светлый.
- Разгорается, видимо.

И уже разгорелся. В огне - сотни гектаров тайги в Братском районе. Причём с каждым днём языки пламени охватывают всё больше территорий. Ситуацию усугубляет сильный ветер.

Горит как за городом, так и в черте Братска. На этих кадрах - одна из центральных улиц северной столицы.

Из-за огромного числа пожаров над северной столицей региона уже несколько дней держится ядовитый смог. Предельно допустимые концентрации взвешенных веществ в воздухе превышают норму в три раза.

Не лучше ситуация и в других районах. Но главная причина одна - палы сухой травы. Именно из-за этого прямо в черте Усолья загорелся деревянный дом. Огонь охватил деревянные постройки и забор. Существовала реальная угроза для ближайших строений. На помощь пожарным пришли простые жители.

В посёлке Новая Игирма в эти минуты горит склад вторичных отходов. Это видео мы получили от жителя посёлка. На данный момент подсчитать количество пожаров в регионе невозможно. Уничтожено более 3 тысяч гектаров леса!

По неподтверждённой информации, общая площадь пала сухой травы превысила 100 тысяч гектаров. В область направлена авиация МЧС России для помощи в тушении пожаров.

Помимо самолётов-амфибий в Иркутскую область стягиваются силы военных. В Братск переброшено 7 армейских вертолётов Ми-8. Тушить пожары они начнут уже в ближайшие часы. Под ударом - Залари, Зима, Усолье, Тайшет. В режиме нон-стоп проводятся селекторные совещания с главами муниципалитетов.

АЛЕКСАНДР БИТАРОВ, председатель правительства Иркутской области: "Связано фактически с погодными условиями, которые стоят в последнее время на территории нашего региона, высокая температура, не характерная для данного периода времени, отсутствие осадков, вызвали повышение класса пожароопасности в ряде районов, на сегодняшний день в 14 районах 4 класс пожароопасности, и в девяти - 5 класс пожароопасности. Также усиление ветра, которое сегодня начало происходить на территории области, вызвало обострение обстановки, серьёзная площадь пожаров увеличилась".

Однако пока борьба со стихией неравная. Бьют тревогу синоптики. По области ожидается усиление ветра до 30 метров в секунду. На данный момент мобилизованы все силы спасателей и лесничеств. Но не хватает даже их. Как и слов.

СЕРГЕЙ ШЕВЕРДА, рководитель Министерства лесного комплекса Иркутской области: "Территории, которые сейчас горят, у нас проходит, столкнулись тёплый и холодный фронта. Проходят штормовые ветра. На территории Зимы, Заларей, Усолья, Братска. Штормовые предупреждения давали по этим района последние три-четыре дня".

В ближайшее время везде будут выставлены дежурные посты, чтобы люди не могли зайти в лес. Усиливается патрулирование. Но все эти действия не помогут остановить стихию, если сами жители региона не начнут думать о последствиях пала травы, брошенных окурков и нарушения остальных правил безопасности.