Перейти к основному содержанию

АНОМАЛЬНО ТЁПЛЫЙ МАРТ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/X5NDe1e64K8

Сменить свой гардероб радикально сегодня пришлось жителям областного центра. Температура воздуха в Иркутске достигала аномальных 16 градусов тепла.

Этот март с самого начала демонстрирует высокие показатели. Метеорологи, исходя из данных многолетних наблюдений, отмечают, что среднесуточная температура первого месяца весны была выше обычного на 3-4 градуса. Это связано в первую очередь с тем, что на территории региона длительное время хозяйничали воздушные массы, пришедшие с Атлантического океана, а в последние дни - из Казахстана. В связи с этим стабильная температура выше нуля, которая и означает окончательный переход от зимы к весне, установилась в Иркутске на две недели раньше обычного. Однако помимо положительных сторон у такой погодной аномалии есть и отрицательные.

ВЛАДИМИР ГОНТАРЬ, нач. отдела агрометеопрогнозов Иркутского Гидрометцентра: "Возьмём сельское хозяйство - для них это очень плохо. Плохо тем, что когда происходит ранний сход снежного покрова, поля освобождаются от снега, а до начала посевной ещё далеко, могут случится перепады температур. Почва тает и замерзает, опять тает и замерзает, и происходят огромные потери влаги в почве. Ведь и без того в эту зиму во многих зонах поля ушли с недостатком влаги. Это очень плохо".