Перейти к основному содержанию

"По весточке": старое на новый лад

Горзова Юлия

У меня в руках пробковый шлем. Ещё с середины 19 века его активно использовали военные Англии, Франции и США. Такую распространённость шлем получил благодаря своим свойствам. Он удобный и лёгкий. Где в Иркутске можно узнать ещё больше интересных фактов о военном снаряжении, расскажет Юлия Горзова в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Многое в мире меняется. Занятия, развлечения, работа. И привычное нам порой трансформируется в необычное. Сегодня предлагаю поговорить о чем-то старом на новый лад.
--------------------------------------
Как раз это можно сказать о красноярском кёрлинге. Ведь там он переехал… на пол. Своеобразные колёсики появились на камнях. Их, кстати, в подарок красноярцам оставил гость из Гонконга, который приезжал на чемпионат России по этому обновлённому виду спорта. Напольный кёрлинг уже очень популярен в мире. В одной команде могут находиться игроки разного возраста и физических возможностей. В ближайшие полгода можно будет сходить на тренировку всем желающим.
--------------------------------------
Пожелали рыбку вытянуть из пруда братчане и сделали это… в онлайн-режиме. В северной столице региона сняли фан-фильм про самый известный финский симулятор зимней рыбалки. Мужчины связались с создателями игры. Финны были в полном восторге от идеи. Дали разрешение на использование музыки, звуков. Когда были отсняты кадры, началась самая кропотливая работа - монтаж. Трудились целый месяц. В итоге ролик получился настолько реалистичным, что порой не понимаешь, игра это или жизнь.
--------------------------------------
Новую забаву придумали для амурских тигров в китайском нацпарке. Над территорией, где обитают хищники, вместо живой добычи… выпустили беспилотник. По всей видимости, таким образом сотрудники решили разнообразить досуг животных. Ну, и плюс ко всему это отличная разминка для располневших тигров – погоняться за коптером. Правда, аппарат приказал долго жить. Одному из полосатых всё-таки удалось его сбить. Видимо, в следующий раз беспилотник не стоит опускать так низко, чтобы попытка вновь не обернулась неудачей.
--------------------------------------
Удачная выставка для воспитания подрастающего поколения открылась в иркутской усадьбе Сукачёва. В экспозиции – награды 18-19 веков и оружие этого периода. Ряд экспонатов - из музейной коллекции, некоторые раритеты предоставлены частным иркутским коллекционером. Всего – около 50 предметов. Есть среди них не только наградные знаки, но и выпущенные к памятным событиям. Кроме того посетителей могут заинтересовать образцы холодного оружия прошлого и позапрошлого веков. Посмотреть на всё это можно будет до 26 марта.
--------------------------------------
И это всё на сегодня. Лёгкой рабочей недели после длительных выходных! До встречи.