Перейти к основному содержанию

Болезненный переезд дома-интерната в Усольском районе

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Oh8vzTH1PzE

Жить в страхе и стрессе сейчас приходится десяткам стариков и инвалидов из Усольского района. Дом-интернат, в котором они находятся, готовят к расформированию. Пожилых людей придётся разлучать, а коллектив и вовсе рискует остаться без работы. О причинах переезда и возможном развитии ситуации - наш следующий материал.

- У меня настолько наболело всё...
- Успокойся, не плачь!
- Все эти дни... Уже нервы не выдерживают...
- Нельзя тебе нервничать! Сердце...

Эта пара поддерживает друг друга, как может. Встретились они здесь, в доме престарелых посёлка Раздолье, что в Усольском районе. В нём живут 34 старика. Но скоро всем им придётся разъехаться! Оставаться в здании, в котором отделение работало 16 лет, нельзя: его неожиданно для многих признали ветхим и пожароопасным.

ЮРИЙ ПРОНЧИН, заведующий отделением активного долголетия: "Приехал специалист. В одном лице. И, честно говоря, у меня в объективности этой экспертизы, как и у всего коллектива, большие сомнения. Я думаю, целесообразно провести экспертизу независимую. Действительно независимую".

Зависят старики здесь от всего: вкладывали душу и в обстановку, и в отношения. Власть вкладывала деньги. Недавно поставили водонапорную башню за 2,5 миллиона рублей. Теперь придётся бросить всё.

ГАЛИНА ПШЕНИЧНИКОВА, медсестра: "Это психологически нервно! Да это любой, наверное, знает: сорви старика с места - начнутся болячки".

Больно принять переезд и коллективу. В отделении работают 33 человека. После закрытия они окажутся в подвешенном состоянии.

ИРИНА ЕРМАКОВА, сотрудница отделения: "Работы здесь нет, так как дом-интернат - это для посёлка градообразующее предприятие. Работать здесь просто негде. Я не знаю!!!! У меня двое детей. И на что я буду их растить, на что буду кормить?! Вчера спросила у нашего руководителя Кудрявцева, он сказал: "Пенсионеры пойдут на пенсию, а трудоспособное население встанет на биржу труда. В Центр занятости".

Заняться пикетированием Министерства соцразвития региона пришлось коллективу и даже жителям посёлка. Но эта мера ситуацию не изменила. Отделение всё-таки закроют. Причины такого решения перечислены в официальном письме.

"Не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям система водоснабжения. Её ремонт нецелесообразен. Состояние фундамента и наружных стен оценивается как аварийное, крыши - предаварийное. В неудовлетворительном состоянии находится построенная котельная соцучреждения. Требуется капитальный ремонт, вызывает опасение крен трубы. В связи с этим отделение Ново-Ленинского дома-интерната для престарелых и инвалидов в посёлке Раздолье подлежит закрытию".

Закрытие интерната - проблема для многих. Поэтому к оценке ситуации в доме престарелых подключилась прокуратура. Если отменить решение не получится, в надзорном ведомстве проследят, чтобы расформирование стало не столь болезненным для всех его участников.