Перейти к основному содержанию

Опасным деревьям не место в Иркутске

Сайкина Елена
https://www.youtube.com/embed/o7O-8pIgrxI

И причиняют вред, и нарушают эстетику. Ну, никак не ожидала молодая иркутянка во время похода в лес обнаружить такое! Десятки банок с домашними заготовками и консервами из магазина. Кто-то выбросил их прямо на поляне. Причём одна из ёмкостей аж 84 года выпуска. Видимо, тем, кто это сделал, не известно такое понятие, как забота о природе. Хотя порой ради этой же самой заботы что-то из растений нужно уничтожить. О чём речь и как это связано с Иркутском, расскажем далее.

Одно за другим спиливают сухие и аварийные деревья в Иркутске. Их снесено уже около 400. Но делают это не на глазок. Чтобы поставить дереву окончательный диагноз, проводится серьёзная работа и обследование. Специалисты определяют, какие насаждения можно подлечить обрезкой, а какие следует спилить как можно быстрее. Те растения, которые представляют опасность для горожан, убирают в первую очередь. Всего обследовано и промаркировано уже около половины городского зелёного фонда.

УПРАВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИИ МЭРИИ ИРКУТСКА
(3952) 52-04-21, 52-01-33

Помочь специалистам в этой работе могут и иркутяне. Заявления на снос аварийных деревьев можно подавать в управляющие компании или управление экологии. Всё, что пришлось спилить, будет компенсировано. Весной в Иркутске уже было посажено около 5 тысяч деревьев. Примерно столько же планируется посадить и осенью. В основном это будут тополя, но не те, к которым привыкли иркутяне и которые доставляют столько проблем. Теперь улицы города будут украшать пирамидальные и серебристые тополя. Эти растения неприхотливы, быстро растут, прекрасно очищают воздух и поглощают городской шум. А кроме того от них нет этого назойливого пуха, на который каждый год жалуются иркутяне.