Перейти к основному содержанию

Живут в страхе из-за котлована в квартире

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/_CnHhY8om-Q

Опасность может подстерегать даже в собственном доме. Именно с таким случаем столкнулись жители иркутской пятиэтажки. В одной из квартир на первом этаже собственник вырыл котлован. Предприниматель собирается обустроить там стоматологический кабинет. Почему ремонт приостановлен и чего боятся соседи, выяснял Евгений Шоев.

Тайное всегда становится явным. Особенно такое крупное, как этот котлован. Он вместо пола сегодня украшает квартиру в обычной иркутской пятиэтажке. Так собственник решил увеличить количество квадратных метров, чтобы сделать здесь стоматологический кабинет. Но против перепланировки выступили жители дома. Они боятся что из-за котлована может обрушиться подъезд. Обратились в стройнадзор, и по его требованию все работы прекращены. Вот только переживания жителей меньше не стали. Люди требуют проверить, насколько законно квартира была переведена из жилого фонда в нежилой. Процедура эта весьма непростая и напрямую зависит от соседей.

ОКСАНА МАКАРОВА, главный специалист управления архитектуры Иркутска: "При переводе из жилого помещения в нежилое обычно подразумевается устройство входных групп в фасаде многоквартирного дома, потому что это требование жилищного кодекса. Если происходит уменьшение размера общего имущества, то в соответствии с требованием жилищного кодекса должно быть согласие всех собственников. Если происходит использование общего имущества, то необходимо согласие не менее 2/3 голосов от всего многоквартирного дома".

Владелец квартиры передал в администрацию необходимый пакет документов ещё зимой. В их числе были и нужные подписи. Но о том, что эти самые подписи были собраны, не знает даже старшая по дому, отрицают свое согласие на перевод и многие жильцы. Поэтому сейчас соседи настаивают - проблемной квартире следует вернуть статус жилого помещения.

АЛЁНА МАТЮХА, юрист: "Ну, поскольку перевод данного помещения из жилого в нежилой состоялся, то соответственно лица заинтересованные и те, кто считает, что их права были нарушены в ходе такого перевода, они могут, естественно, оспорить данный перевод, обратившись в суд. Можно предложить обратиться в прокуратуру. Соответственно уже прокуратура в ходе проверки может установить, предоставлялись ли такие подписи, такое согласие от других собственников или нет".

В надзорном органе о спорной ситуации уже знают. Ситуацию держит на контроле лично прокурор Свердловского района. Через 2 недели закончится 45-дневный срок, отведённый для проведения проверки по жалобе.

ИРИНА КРАСИНА, заместитель прокурора Свердловского района Иркутска: "Прокуратурой района в настоящее время проводятся проверочные мероприятия. Сделаны запросы в соответствующие контролирующие органы. Жилнадзор, Роспотребнадзор, стройнадзор. О результатах проверки жителям будет сообщено".

Ну, а пока жители ждут заветного решения и надеются, что так напугавшая их огромная яма всё же будет зарыта в ближайшее время и по всем правилам, чтобы людям не пришлось сомневаться в безопасности своего дома.