Перейти к основному содержанию

Остался без лицензии

Махнёва Антонина
https://www.youtube.com/embed/Es5vKUrnnJc

Пострадали сотни людей. Сегодня лицензию отозвали у регионального «ВЛБАНКА». Сегодня на месте событий побывала Антонина Махнёва и убедилась, что проблемы с лицензией далеко не единственные в этой финансовой организации.

Не могут понять, что будет с их деньгами вкладчики местного банка. Его главный офис находится в Усть-Куте. С самого утра десятки людей приходят поговорить с сотрудниками учреждения. Но двери банка для клиентов сегодня закрыты. На них можно лишь найти объявление «Лицензия отозвана Центробанком». От жителей удалось узнать, что деньги перестали выдавать ещё перед Новым годом. Галина Костенко несколько недель пытается снять небольшую, но такую нужную в кризис сумму.

ГАЛИНА КОСТЕНКО, клиент банка: «Не выдавали. Ну, думаю, пускай эти 16 тысяч, потом получу. Нет, и 16 тысяч они всё равно не отдают. И вот так вот обманывают. Ну, возьмите, скажите прямо, и мы будем знать. Я бы поехала в Иркутск и там бы сняла».

В иркутском филиале этого банка ситуация аналогичная. Руководство отгородилось от клиентов жалюзи. Не спешат общаться они и с журналистами. Когда мы попытались пройти в банк и узнать, когда жители смогут получить выплаты, с нами церемониться не стали.

На сайте банка написан лозунг «Наша надёжность - ваша уверенность». И на самом деле никто не мог ожидать, что у одного из старейших банков Иркутской области возникнут трудности. Предприниматель Роман Мельник всегда слышал от друзей, что банк надёжный. Сегодня пришёл оформить вклад. Для начала 100 тысяч рублей. Везению молодого человека можно только позавидовать. Он не успел стать клиентом кредитной организации.

РОМАН МЕЛЬНИК, предприниматель: «Более крупный капитал планировал разместить. Потому что тут и проценты интересные были. Банк - это основной двигатель экономики. И стабильность банковской сферы - это стабильность экономики в целом».

По данным Центробанка, лицензию отозвали после проведения банком рискованной кредитной политики и несвоевременному выполнению обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Последние же могут быть уверены лишь с в одном - свои сбережения они получат. Ведь вклады были застрахованы. Вот только в тяжёлой экономической ситуации людям важно получать деньги вовремя.