Перейти к основному содержанию

Таинственная кража из больницы

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/B4rDThTUYxk

А вот медики иркутской больницы оказались обескуражены… кражей дорогостоящего прибора. Он исчез при загадочных обстоятельствах и появился вновь. Не менее таинственно. Алёна Полоненко готова поделиться всеми известными подробностями дела.

Новогодние украшения не спасли настроение медиков иркутской больницы. Его испортила кража ультразвукового аппарата. Прибор для больницы крайне нужный - за неделю обследование на нём проходили десятки пациентов.

УЗИ - аппарат предназначен для получения сведений о форме, структуре и расположении внутренних органов и тканей, для измерения их размеров. Процедура обследования помогает выявлять отклонения на самых ранних стадиях. Ещё до того момента, как они будут заметны с помощью других методов исследования. Это даёт возможность раньше начать лечение.

Помимо медицинской ценности аппарата, он имеет немалую финансовую. Около миллиона рублей. В ходе поисков полицейские проверяли частные клиники. Информацию о краже разместили на официальном сайте ведомства региона. А сегодня таинственным образом пропавший аппарат нашли работники больницы.

ГЕРМАН СТРУГЛИН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «В дежурную часть поступил звонок о том, что похищенный прибор находится в посещении медицинского учреждения. Он был либо спрятан, либо подброшен туда намеренно. Этот прибор находился возле одного из запасных выходов больницы».

Сейчас с аппаратом работают эксперты-криминалисты, снимают отпечатки пальцев с самого прибора и коробки, в которой его обнаружили. Пока агрегат - вещественное доказательство и будет находиться в полиции.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: «Параллельно с официальным расследованием правоохранительных органов в больнице проведут свою проверку. Об этом нам сообщили в министерстве здравоохранения региона. Всё это необходимо для того, чтобы не допустить подобных случаев в дальнейшем».

Полицейские тем временем продолжают поиски злоумышленников. В числе подозреваемых - все, кто находился и работал в больнице в праздничные дни. За информацию о тех, кто украл аппарат, объявлено вознаграждение. Преступникам грозит до 10 лет лишения свободы, штраф в размере стоимости прибора. И, конечно же, многочисленные расспросы - зачем же им понадобилась узкоспециализированная техника.