Перейти к основному содержанию

Проверка на прочность

Рыбакова Лада

Какие из старых и тяжёлых деревьев нужно спилить, решают специалисты-дендрологи. С помощью специальных приборов они определяют степень аварийности дерева. Проблема в том, что на все районы таких специалистов не хватает.

ВЛАДИМИР ЧУБУК, начальник управления экологии администрации Иркутска: «Обследование зелёных насаждений нашими специалистами отдела озеленения - их 3 человека на город всего - проводится практически ежедневно. Люди постоянно находятся на выезде. Чаще всего выявляют заболевания и аварийную опасность на тополях. Это связано в первую очередь с несвоевременной обрезкой этих деревьев. А древесина у тополя и осины - очень ломкая, и, если ветки перерастают, они обламываются и могут наносить ущерб».

И ветки, и деревья в Иркутске ломаются всё чаще: у многих тополей подошёл критический возраст в 30-40 лет. Во время последнего урагана - 29 апреля - проблема вовремя не обрезанных деревьев в буквальном смысле, массово свалилась на автомобилистов, остановочные павильоны и рекламные конструкции. Тогда обошлось без жертв. Ежегодно содержание городских деревьев обходится бюджету Иркутска в десятки миллионов рублей. Но и это не позволяет полностью решить проблему.

Читайте также:

Проблема решена