Перейти к основному содержанию

Погружение в мир бизнеса

Казакова Надежда

Учатся, чтобы не нанести вред природе. На Байкале открылась школа экологического предпринимательства. Что изучают в таком учебном заведении, расскажет Надежда Казакова.

С ног на голову переворачивают представления о йоге. Братья Щербаковы придумали новое направление этого учения - байкальская йога. И даже готовы сделать её туристическим брендом нашего озера. Главная особенность йоги от Игоря и Андрея - никаких восточных терминов. Акцент на сибирскую природу.

ИГОРЬ И АНДРЕЙ ЩЕРБАКОВЫ, последователи йоги: «У нас много названий животных, которые обитают только в этом регионе, у нас есть позы нерпы, кабарги, рачка эпишуры, баргузинского соболя, то есть мы тем самым выражаем благодарность этому пространству за то, что мы здесь живём».

Проект байкальская йога - один из 20, которые были представлены на школе экологического предпринимательства. В режиме нон-стоп будущие бизнесмены учатся организовывать своё дело. Главное условие - бизнес должен быть на благо природы. Не случайно площадкой для проведения школы уже 4 года подряд становится Байкальск, где и экологию поддерживать надо, и остро нужны новые рабочие места. Решать эти проблемы и помогает школа экопредпринимательства. В 2013 она стала лучшим соцпроектом России. Столь высокая оценка - ещё один стимул для организатора школы - компании En+ Group и Фонда «Возрождение Земли Сибирской», чтобы продолжать этот проект.

АЛЕКСЕЙ ТВОРОГОВ, специалист по устойчивому развитию En+ Group: «Задача школы заключается в том, чтобы создать на базе БЦБК, который сейчас закрыт, достаточное количество рабочих мест, но не просто бездумных бизнесов, а эколого-ориентированных, чтобы Байкальск стал первым экогородом в России».

Поработать на благо Байкальска готов и Денис Клементьев. Уже 3 года мужчина производит масло из рыжика. Это трава, которая растёт в Иркутской области практически на каждом лугу. В ложке рыжикого масла суточная норма витамина Е. Именно этот витамин нужен для укрепления иммунитета, к тому же он прекрасный природный антиоксидант. Сейчас бизнес Дениса только набирает обороты, но, как известно, нет предела совершенству.

ДЕНИС КЛЕМЕНТЬЕВ производитель рыжикового масла: «Мы сюда приехали научится продавать в первую очередь, здесь мы строим бизнес-модели, то есть как мы должны вести себя на рынке, нам дают те знания, которые нам однозначно помогут выйти на рынок».

За 4 дня работы школы начинающие бизнесмены получили не только знания, но и нашли тех, кто готов поддерживать проекты материально. Причём молодые и активные предприниматели не собираются останавливаться на достигнутом. Ведь школа экопредпринимательства - это всего лишь начало масштабного и успешного погружения в мир бизнеса.

Читайте также:

Гости из Таиланда