Перейти к основному содержанию

Символ помощи

Неупокоев Петр

Чрезвычайные ситуации обычно сплачивают людей. В желании помочь пострадавшим от наводнения в Приморье объединились миллионы россиян. Жители Иркутской области также не остались равнодушными. Собирали деньги, одежду, предметы быта. А ещё помогали животным. Зоогалерея Иркутска приняла из зоны затопления редкую птицу - японского журавля. И он по праву может стать символом взаимопомощи. В этом убедился сегодня Петр Неупокоев.

Японский журавль сейчас самая популярная птица в иркутском зоопарке. По крайней мере, для орнитолога Вадима Ивушкина. С ней он проводит большую часть времени. Ухаживает за ней и кормит. Вадим забрал его из пострадавшего от наводнения Благовещенска. Из-за природной катастрофы в заказнике, где жил журавль, был уничтожен весь запас корма.

ВАДИМ ИВУШКИН, орнитолог: «В связи с наводнением в эту зиму содержать практически не на что этих птиц. Требуются корма, и каждый лишний рот – обуза. Тем более такая крупная птица, которая еще и требует помещение с обогревом на зиму».

Пострадавших от наводнения и жителей Дальнего Востока готовы были принять на иркутской земле. Для пострадавших хабаровчан, жителей Амурской области и Еврейского автономного округа, что называется, всем миром жители региона собирали деньги. На сегодняшний день на специальном счете областной администрации уже более 16 миллионов рублей.

АЛЕКСЕЙ МАКАРОВ, зам. министра социального развития Иркутской области: «Сбор средств продолжается, расчетный счет размещен на нашем специальном сайте министерства соцразвития. За такой короткий срок мы собрали такую значительную сумму. И средства поступают до сих пор. Правительством Иркутской области с Дальним Востоком достигнута договоренность с Ассоциацией образования, чтобы средства были перечислены адресно всем пострадавшим на Дальнем Востоке».

Практически в первые же дни на Дальний Восток отправились и иркутские спасатели. В их распоряжении была уникальная спецтехника, которая могла откачивать 115 литров воды в секунду. Больше месяца провели в Приморье и сотрудники Иркутского научно-исследовательского противочумного института. 52 специалиста трудились без выходных, без сна и отдыха, ведь на них лежала непростая задача - ликвидировать саму возможность возникновения опасных вирусов.

СЕРГЕЙ БАЛАХОНОВ, директор ФКУЗ Иркутского научно-исследовательского института: «Общее количество исследований по обеим группам составили порядка 15602 исследований, и сейчас еще продолжаются исследования, потому что часть материала мы привезли с собой».

Этот японский журавль останется в Иркутске на постоянное место жительства, и, по нашему мнению, вполне может стать настоящим символом взаимопомощи и человеческой доброты, как когда-то еще один японский журавлик, только бумажный, стал символом единения всего мира против ядерной войны.