Перейти к основному содержанию

Микрорайон остался без воды

Подкорытова Елена

Предупредительная информация о полном прекращении водоснабжения целого иркутского района сегодня стала реальностью. В домах жителей Ново-Ленино исчезла вся вода. Причина коммунальной засухи - экстренный ремонт на сетях. В курсе всех деталей этой проблемы Елена Подкорытова.

Лёгким движением руки… вода отключается сразу во всей пятиэтажке. Задвижки в элеваторных узлах сегодня утром закрыли во всех жилых домах Ново-Ленино. Горячую и холодную воду перекрыли на двое суток. Мера вынужденная - в системе водоснабжения обнаружены cерьёзные повреждения. Чтобы их устранить, пришлось сбросить давление в трубопроводе. Чтобы люди запастись водой, а заодно и терпением, на каждом подъезде накануне повесили объявление. Указана в них дата и время окончание аварийных работ - 19 января 11 часов вечера.

Наталья Свиридовская, главный теплоэнергетик управляющей компании: «После получение телефонограммы из Водоканала об окончания работ. Мы в течение часа откроем холодную воду, а через два часа горячую».

Насосы откачивают воду из магистрального водопровода, где и произошла авария. Само место прорыва находится в нескольких метрах отсюда.

Андрей Куртин, зам. гл. инженера по эксплуатации: «Было обнаружено повреждение в камере - разрыв сварочного шва. И через день было обнаружено второе повреждение на соединении задвижки. Причиной очевидно явилось - это промерзание грунта, который приводит к напряжению по водоводу и толчок последний землетрясение привело к разрыву сварного шва».

Елена Подкорытова, корреспондент: «Сливать воду будут примерно до 2 часов ночи, пока полностью не откачают её с аварийного участка водопровода и только потом преступят к работам».

Сейчас идёт подготовительный этап. На аварийном участке свою аппаратуру устанавливают сварщики, слесари, механики. Работы будут вестись и на правом и на левом берегу Иркута. Срочный ремонт необходим, так как к этому трубопроводу запитаны все теплоисточники Ленинского района. Если не устранили бы проблему сейчас, то при сильных морозах водопровод могло и вовсе разорвать. Тогда не только без воды , но и без отопления останется более 60 тысяч населения Микрорайона. Время справится с ситуацией у специалистов чуть более суток.