Перейти к основному содержанию

Открыли новый детский сад

Аверкина Ирина

Построены на средства города и области. Сегодня состоялось торжественное открытие нового детского сада в Иркутске. Жители Ленинского округа ждали этого события два года. Теперь почти 300 маленьких иркутян смогут ходить в детсад. Комфорт нового здания оценила наша съёмочная группа.

Разрезать ленточку без помощи воспитателя пока не получается. Делать это и не только с лёгкостью малышку научат в этом садике. Сегодня дошкольное учреждение торжественно открывают. Этого ждали жители района два года. Детсад примет 272 ребёнка.

-- Если бы он не открылся, мы бы в этом году так и не попали. Мы стояли в очереди в 168-й садик, были в этом году только 86-е. То есть нам сказали в Департаменте: неизвестно, на следующий год попадёте вы вообще или нет. Получается, что новый садик -- это просто чудо, -- говорит Мария Важенина, мама воспитанницы детского сада №175.

В 2-этажном здании разместились 12 групп. Каждая выполнена в индивидуальном стиле и обставлена современной мебелью. Закупили также игрушки и книги. На это потратили 600 тысяч рублей. Полы в группах первого этажа сделали с подогревом, а для старших групп оборудовали компьютерный класс. По последнему слову техники оснащён и пищеблок. В бассейне вообще применили уникальную разработку.

Там установлена современная система очистки воды. То есть воду в чашу наливают в сентябре и сливают только в мае. Всё это время она очищается самостоятельно. Это позволяет экономить на воде.

На строительство детсада из регионального бюджета выделили 70 миллионов рублей, ещё 12 -- из бюджета Иркутска. В проект уже была заложена установка системы пожарной сигнализации и видеонаблюдения. В итоге под присмотром вся площадь детсада. Ещё два подобных дошкольных учреждения откроются в Ново-Ленино до конца года.

-- В целом очередь сократилась почти на 3 тысячи человек. Для этого в городе проводили различные мероприятия: доукомплектовали садики, перепрофилировали, сжимали площади, делали дополнительные группы. Многие молодые семьи приезжают сюда с детьми. Проблема очередей в детские сады в Иркутске решается, -- говорит мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

Так, для решения проблемы в Иркутске планируют пристраивать к зданиям детсадов небольшие тёплые помещения. В них разместят группы кратковременного пребывания детей. Условия для малышей там будут созданы такие же, как в обычных группах, а цена такого объекта в разы ниже.