Перейти к основному содержанию

Рекламный щит упал в Иркутске

Марчуков Павел

Сегодня в Иркутске под порывом ветра упал рекламный щит. Все произошло в самый разгар рабочего дня и в самом центре города. С места происшествия репортаж подготовил Павел Марчуков.

Рекламная конструкция упала на эти авто полчаса назад. В машинах никого не было. Люди не пострадали, но это лишь дело случая. В момент ЧП Антон Виноградов был в офисе в соседнем здании. Как его иномарка в один миг из дорогой и престижной превратилась в не подлежащую ремонту, хозяин увидел из окна. Деловую встречу пришлось прервать.

Андрей Виноградов, иркутянин: «В районе 11.30 услышал звон сигнализации и увидел, что мою машину придавил рекламный щит».

Конструкция придавила ещё один автомобиль. Щит опрокинул порыв ветра. И лишь чудом не пострадали прохожие.

Павел Марчуков, корреспондент: «Каждый час по этой тропинке проходит большое количество людей. И если бы не припаркованные автомобили, то рекламная конструкция могла упасть на прохожих. Так как баннер имеет большое вес, то травмы могли быть тяжелыми».

7 лет назад в Иркутске подобное же падение рекламного щита закончилось трагедией. Тогда погибла пенсионерка. Экспертиза показала, что конструкция была плохо закреплена на фундаменте. После того инцидента в Иркутске были ужесточены требования к качеству установки таких щитов. Но сегодня причина падения баннера видна сразу - основание рекламной конструкции сильно проржавело. При этом в августе собственнику щита выносили предписание отремонтировать конструкцию.

Наталья Сизых, начальник отдела наружной рекламы администрации Иркутска: «Собственник конструкции обязан, по условиям договора, следить за надлежащим состоянием данной конструкции. Своевременно производить монтаж-демонтаж, ремонтные работы, чтобы такого случая не произошло, как сегодня».

В ближайшее время эксперты подсчитают ущерб. Собственника щита обяжут оплатить ремонт автомобилей. Администрация города, скорее всего, расторгнет с предпринимателем контракт на размещение рекламных конструкций. Причем не только в этом месте, но и на территории всего Иркутска.