Перейти к основному содержанию

Паспорт за один день

Полоненко Алёна

Сейчас российский паспорт можно получить в день подачи документов. Необычную акцию проводят специалисты Управления федеральной миграционной службы. Правда, продлится она всего неделю.

Вместо 10 дней один - основной документ россиянина оформляют так быстро по вескому поводу: чтобы каждый смог проголосовать на выборах президента. Без паспорта это не возможно.

На то, чтобы оформить один паспорт, в среднем требуется порядка 20 минут. Таким образом за один день удаётся сделать около 35 таких документов.

Чтобы такие показатели стали возможны, специалисты Миграционной службы увеличили часы приёма. Так, сейчас готовый паспорт можно получить в течение всего рабочего дня, а в не в строго определённые часы, как это бывает обычно. Правда, пока об этом знают немногие. В день, как и раньше, приходит человек 40. Ажиотаж здесь ожидают в день выборов.

- Мы работаем с 8 утра до 8 вечера, поэтому те, кто не успел получить паспорт, могут прийти и оформить удостоверение, - говорит Наталья Садовская, и. о. замначальника ОФМС в Октябрьском районе Иркутска.

Временное удостоверение будут оформлять и тем, кто потерял паспорт. Изготовить его за один день не удастся - нужна проверка документов. Для удобства граждан специалисты миграционной службы предлагают ещё одну услугу.

- Есть такая услуга: если гражданин не может по состоянию здоровья прибыть в структурное подразделение, то паспорт ему выдадут на дому, - говорит Ирина Ромашевская, нач. отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС.

Специалисты советуют не затягивать с получением паспорта, тобы 4 марта беспрепятственно прийти на свой избирательный участок и проголосовать.