Перейти к основному содержанию

Новый храм готовится к открытию

Подкорытова Елена

Создали из золота и керамики. В нашем регионе появилась необычная икона, выполненная в стиле византийской мозаики. Где можно увидеть творение иркутских мастеров, знает Елена Подкорытова.

Появление лика Пресвятой богородицы - всё равно что чудо для местных прихожан. Этого события ждали четыре года. Именно столько строилась церковь в посёлке Пивовариха Иркутского района. Это главная и пока единственная икона в новом храме. Выполнена она в стиле византийской мозаики.

- Мозаичная икона долговечнее, практичнее, а красивее. Думали, проблематично будет найти мастеров, думали, что придётся в другой регион обращаться. Но нет. Слава богу, в городе есть люди, которые умеют и знают ремесло, - говорит протоиерей Александр, настоятель Свято-Покровского храма в Пивоварихе.

Мозаику из золота и керамики выложили за четыре месяца. Мастера торопились успеть к 14 октября. Именно в этот день отмечается один из самых значимых православных праздников - Покров Пресвятой Богородицы. Правда, сейчас полностью готов лишь нижний этаж храма. Стены расписаны евангельскими историями в назидание молодёжи. Здесь разместят православную школу и библиотеку. Сама же церковь оформлена в традиционных цветах: насыщенно синий - символ неба, белоснежный - цвет Покрова Богородицы. Перед праздником в храме устроили генеральную уборку.

- Мы решили сегодня выделить день, чтобы успеть сделать ну хотя бы элементарное: вымыть окна, подмести пол. Здесь больше пока делать нечего, - говорит Елена Селенко, матушка Свято-Покровского храма в Пивоварихе.

Покров день почитаем среди православных. С этим праздником связаны и многие народные приметы. Так, считается что 14 октября наступает зима и выпадает снег. С этого же дня на Руси начинали играть свадьбы. На 14 октября в этом храме на первую службу ожидается более сотни прихожан.

Теперь задача рабочих - полностью разобрать строительные леса. Успеть надо к пятнице, к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Именно в этот день в новом храме проведут первую службу.