Перейти к основному содержанию

Карта плохих дорог

Кольчурина Катерина

Эта дорога вполне может пополнить список плохих трасс, который составляют жители страны на сайте РосЯма. Этот ресурс пополняют все желающие.

Фотографируют плохие дороги, где торчат рельсы, канализационные колодцы или просто много ям. По ГОСТу, который действует на территории нашей страны, глубина ухаба не должна превышать пяти сантиметров. Если ямы глубже, их должны ремонтировать, в противном случае чиновники, которые отвечают за участок, должны понести ответственность.

Содействие ремонту - цель разработчиков сайта РосЯма. Как только туда поступает обращение жителей, система автоматически генерирует жалобу, которую люди самостоятельно должны отправить в ГАИ своего города или посёлка. На выполнение ремонта у служб есть 37 дней. Если за это время ситуация не меняется, сайт снова генерирует жалобу, но уже в прокуратуру.

Сейчас на РосЯме уже зарегистрировано почти три тысячи дефектов. Шесть из них из Иркутской области: из Ленинского района, с улиц Тельмана, Баумана, Богдана Хмельницкого, улиц Передовой и Лермонтова.