Перейти к основному содержанию

Особая образовательная программа

Чернышов Антон

Улучшить здоровье детей с ограниченными возможностями поможет новая образовательная система. В Иркутске собираются развивать так называемое инклюзивное образование, то есть совместное обучение обычных детей и детей-инвалидов. Сегодня наша съёмочная группа побывала там, где эта система уже работает, а заодно узнала о том, что же собираются делать в Иркутске для её развития.

С помощью песен развивают речь. Такие занятия необходимы, ведь в детском саду №162 воспитываются дети с нарушениями слуха. Однако назвать их инвалидами язык не повернётся. Они активны, жизнерадостны и очень смышлёны.

- Я люблю петь, танцевать, играть, - говорит воспитанник детского сада №162 Андрей Бутаков.

Пока 6-летний Андрей плохо разговаривает. Однако улучшить речь ему помогают педагоги и друзья по детскому саду. В этой группе воспитываются не только дети с нарушениями слуха, но и здоровые ребятишки. Эксперимент идёт уже несколько лет.

- Очень хороший результат даёт совместное пребывание детей. Они слышат живую речь в течение всего дня, а не только на занятиях, и поэтому у них речь развивается быстрее. Им легче находиться в среде слышащих где-то вне садика: в семье, на улице, в школе, - говорит учитель-дефектолог Надежда Петроченко.

Именно поэтому многие выпускники этого детсада идут учиться в обычные школы. Сделать так, чтобы такая возможность была у всех детей с ограниченными возможностями, собираются иркутские чиновники.

- У нас, конечно, есть кадры, есть площади. Но технические возможности наших учреждений оставляют желать лучшего. Конечно, это дело будущего, это дело финансирования, потому что необходимо создать все условия технического порядка, - говорит Валентина Перегудова, начальник Департамента образования администрации Иркутска.

Так, в школах и детсадах, где будут обучаться дети с нарушениями развития, должны появиться пандусы, лифты, самооткрывающиеся двери, специальное учебное оборудование. На всё это нужно время и деньги. Когда всё это появится в Иркутске, пока точно не может ответить никто.

Читайте также:

Подарок для врача