Братчанин привёл Россию к победе

Пологрудова Анна

20 февраля можно смело назвать праздничной датой для Иркутской области и знаковой для всей страны. Впервые в истории российского бобслея золото чемпионата мира завоевали наши соотечественники, и во главе победного экипажа был братчанин Александр Зубков. Репортаж о лидере мирового спорта по праву сегодня открывает нашу программу.

«Они заслужили этот успех!» - уже после окончания соревнований скажет про победу Александра Зубкова и Алексея Воеводы их главный конкурент и хозяин трассы немец Томас Флорщютц. Причём этот успех впишут в историю российского спорта. Раньше на мировых первенствах наши соотечественники выше второго места никогда не поднимались. И вот теперь победа, к которой российский экипаж привёл уроженец Иркутской области.

Заниматься спортом Зубков начал с 10 лет в Братске. Правда, сначала это были сани. В этом виде спорта братчанин даже становился чемпионом мира среди юниоров и участвовал в Олимпиаде-98 в Нагано. Но год спустя Александр перешёл в бобслей и почти сразу начал выступать за сборную страны. В отличие от многих спортсменов перебираться в Москву не стал. С семьёй так и живёт в Братске и часто бывает в родном городе. Ему даже присвоили звание почётного гражданина Братска.

Четырёхкратный призёр чемпионатов мира, вице-чемпион Олимпиады-2006 в Турине, неоднократный чемпион Европы, пятикратный обладатель Кубка мира. После Олимпиады в Ванкувере Александр решил завязать с бобслеем. В августе 2010-го его назначили министром спорта Иркутской области, но спустя два месяца Зубков вернулся в большой спорт.

И этот сезон, как никогда, стал удачным для братчанина. Он впервые в российской истории стал обладателем Кубка мира среди двоек. Стал лучшим на этапе Кубка мира в заездах четвёрок. И вот ещё одна победа - золото чемпионата мира среди экипажей двоек. Главные конкуренты - два немецких экипажа - уступили 18 сотых секунды.

Но на достигнутом спортсмен останавливаться не собирается. Впереди много работы. Прежде всего подготовка к одному из главных стартов - Олимпиаде 2014 года в Сочи.