«Байкал-Энергия» - «Водник»: трудное противостояние

Пологрудова Анна

Репетиция перед серьёзным соперником или трудовая победа? Иркутская «Байкал-Энергия» на домашнем льду накануне сразилась с «Водником» из Архангельска. Командой, которая будучи на 12-й строчке турнирной таблицы, обыграла в Кемерово лидера чемпионата «Кузбасс». Насколько напряжённым получился мачт в Иркутске, расскажет Анна Пологрудова.

Очки, чтобы лучше видеть, пустышка, чтобы нервы успокоить. Всё это болельщики «Байкал-Энергии» захватили с собой не зря. В гостях хоть и не лидер чемпионата, «Водник» занимает 12-е место, однако после победы в Кемерово команду по праву стали называть крепким орешком. Правда, первый гол на свой счёт всё же записали хозяева льда. Отличился Павел Дубовик.

Однако уже через некоторое время у наших болельщиков появился повод для волнения - на 42-й минуте архангелогородцы сравняли счёт. А перед самым свистком на перерыв в столкновении травму получил Андрей Ковалёв.

- Первый тайм у нас, к сожалению, не получился. Вышли какие-то инертные, плавали, не было азарта. Пришлось встряхнуть ребят в перерыве, - говорит главный тренер ХК «Байкал-Энергия» Евгений Ерахтин.

Встряска сработала. Не прошло и минуты второго тайма, как Максим Гавриленко забивает второй гол. Тут уж и болельщики оживились, прокатив по трибунам волну, да ещё и не одну. Если ещё у кого-то и были сомнения о безоговорочной победе иркутян, то их развеял сначала Александр Насонов, пробивший ворота соперников дважды, а затем и Евгений Яковлев с Максимом Блемом.

Несмотря на очевидное поражение, архангелогородцы всё же проявили характер, да так, что голкиперу «Байкала» Алексею Савельеву дважды пришлось особо постараться, чтобы спасти ворота. Итог - 6:1 в пользу иркутян.
- Сегодня у ребят было хорошее состояние. Выезд, тяжело, усталость накладывается. В первом тайме играли прекрасно, конечно, были неиспользованные моменты, как и у «Байкала», - говорит Эдуард Трифонов, главный тренер ХК «Водник» (г. Архангельск).

Если в этом матче «Байкалу» и простительны нереализованные моменты, то в следующем любая ошибка может стоить победы. В эту пятницу в гости к иркутянам приедет «Москва-Динамо». Эта команда сейчас занимает вторую строчку в турнирной таблице, иркутяне пока на четвёртой.