Перейти к основному содержанию

Горожане требуют вернуть деньги за услуги ЖКХ

Пологрудова Анна

Судебные иски сейчас подготавливают десятки иркутян. Они требуют сделать перерасчёт платы за жилищно-коммунальные услуги, причём сразу за несколько лет. В проблеме разобралась Анна Пологрудова.

За отопление - 525 рублей, за горячую воду - 248. Итого, 773 рубля. Именно на такую сумму больше, по мнению иркутянки Прасковьи Барановой, ежемесячно ей приходилось платить за коммунальные услуги. За три года, по её подсчётам, переплатила уже 20 тысяч рублей. Как раз эти деньги женщина и планирует вернуть себе через суд. Составить исковое заявление и собрать все необходимые бумаги ей и ещё 40 иркутянам помогли в общественной организации по защите прав граждан.

- Микрорайон Университетский в течение 3-4 лет был оборудован тепловыми пунктами, которые позволяют экономить до 30% на коммунальных услугах. В расчётках нигде не прослеживалось, что эта экономия есть. Таким образом, понимая, что перерасчёта не добиться, мы подготовили исковые заявления гражданам и обратились в судебном порядке за возмещением так называемого ущерба, - говорит Евгений Еремеев, председатель общественной организации «Народный контроль».

Среди доводов общественников уже прошедший суд. По их словам, судья хоть и отказал в иске одному из жителей всё того же Университетского, но управляющая компания тем не менее сделала перерасчёт и выплатила заявителю 15 с лишним тысяч рублей. В свою очередь в управляющей компании нападки общественников считают несправедливыми и объясняют: деньги выплатили как раз потому, что перерасчёт делается раз в год, после окончания отопительного сезона.

- Грубо говоря, если в среднем на квартиру ежемесячно начисляется 700 рублей, то в конце отопительного периода счётчиком фиксируется экономия. Разница между этой экономией и вот этими деньгами будет возмещена на лицевые счета собственников, - говорит Александр Барташов, директор Западного управления ЖКС.

Если же счётчики, наоборот, покажут, что был перерасход, то жителям придётся ещё и доплатить разницу. Основные данные о том, сколько потребили жители теплоэнергии по счётчикам и сколько за неё уже заплатили, дают теплосбытовики, затем управляющая компания и делает перерасчёт непосредственно для потребителей. При этом, по информации коммунальщиков, далеко не во всех домах Университетского есть теплосчётчики. Стоит отметить, что в регионе в ближайшее время проведут мониторинг качества предоставляемых жителям области услуг ЖКХ, чтобы выяснить, кто из коммунальщиков работает хорошо, а кто нет.

Сейчас рост тарифов на услуги ЖКХ находится под особым контролем губернатора области Дмитрия Мезенцева. По его поручению специалисты областного правительства совместно с прокуратурой должны проверить все города нашего региона. Ведь по закону повышение платежей за услуги ЖКХ для граждан не должно превышать 15%.