Перейти к основному содержанию

Борьба со стихийными рынками по-иркутски

Власюк Евгения

Против стихийной уличной торговли выступают многие иркутяне: мол, много мусора после себя оставлять продавцы. Но есть и та категория горожан, для которых подобные рыночки - единственная возможность как-то заработать. При этом контроль за торговыми точками в Иркутске с каждым годом становится всё жестче. Почему сокращают уличные рынки и где разрешено торговать? Ответы в репортаже Евгении Власюк.

Домашние заготовки у пенсионерки Тамары Васильевны - любимый товар на этом рынке. Живёт неподалёку, поэтому за покупками сюда приходит почти каждый день.

- Главное, что здесь продукты с дачи, без всяких удобрений. Мы уже знаем продавцов, и они нас знают. И мы покупаем то, что нам необходимо. Рядом с домом, я считаю, такие рынки нужны. Им надо оказывать помощь, как-то благоустраивать, - говорит иркутянка Тамара Васильевна.

Подобные торговые площадки под открытым небом есть в каждом районе Иркутска. Но сейчас обсуждается вопрос: как сделать так, чтобы остались только санкционированные рынки, а стихийную торговлю свести к минимуму.

В 1992 году вышел закон «О торговле». По нему торговать можно было практически везде. Но спустя пару лет столкнулись с проблемой: слишком много мусора и грязи оставляли после себя предприниматели. И тогда пошёл обратный процесс - стали вводить ограничения и сокращать количество лотков и павильонов.

Кто, где и как будет работать, решают в Департаменте по потребительскому рынку. На столе у руководителя таблица, в ней показано, насколько активно ведётся борьба с нелегальной уличной торговлей. В следующем году павильонов и палаток в Иркутске должно стать ещё на 25% меньше.

- Мы чётко выдерживаем тенденцию сокращения торговых мест. Если вы обратите внимание не только на эту таблицу, а вообще на город, вы увидите, что сейчас, например, промышленными товарами вообще не торгуют. Продавцы, которые реализуют такой товар, нарушают порядок, - говорит Николай Блинков, руководитель Комитета по потребительскому рынку администрации Иркутска.

Власти уверены, лишь сокращение подобных торговых точек поможет защитить иркутян от некачественных товаров. Тем более что стихийной торговле уже создают альтернативу: в городе работают сезонные ярмарки и санкционированные уличные рынки.