Перейти к основному содержанию

Память, уважение, совесть - просто слова?

Наказание не определено, так как нарушители закона пока даже не задержаны. В Братске неизвестные осквернили монумент, у которого проходят общегородские митинги в честь Дня Победы - памятник Герою Советского Союза Степану Погодаеву. Эта выходка вандалов получила широкий резонанс в городе. Об этом репортаж Братской студии телевидения.

Отдельной строкой после описания подвига Героя Советского Союза значатся три буквы. Над толкованием иностранной аббревиатуры на памятнике Степану Погодаеву ломают головы сотрудники милиции и сами горожане. Кандидат исторических наук Евгений Кунжаров, работая в университете, нередко рецензировал дипломные работы, где студенты исследовали тему героизма на войне на примере Степана Погодаева, а сейчас с трудом даёт оценку действиям вандалов:

- В принципе, это вина не самих детей, подростков 14-15 лет, а беда всего общества. Самое главное - они забывают, что такое история, - говорит Евгений Кунжаров, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории.

Пришедшие к такому же выводу сотрудники милиции пока правовую оценку не дают. По их данным, заявление поступило только сегодня, хотя расписали памятник в воскресенье. На одном из городских интернет-порталов форумчане вынесли виртуальный приговор вандалам. Для обсуждения блогеры специально создали ветку «Память. Уважение. Совесть».

Блогеры непрестанно вспоминают гламурную историю с боевой машиной пехоты. Только в этот раз предлагают ужесточить наказание. У памятника Степану Погодаеву проходят митинги Дня Победы, здесь возлагают цветы в День памяти и скорби.

В августе нынешнего лета подростки перекрасили боевую машину пехоты в розовый цвет. И хотя возвращение прежнего не заставило ждать, сам поступок, после обсуждения на уровне страны, назвали асоциальным и даже вандалистским. Родители юных пакостников переживали за безопасность детей и попросили не показывать лица, иначе общественной расправы было не миновать. Тогда мы пошли на уступки.