Перейти к основному содержанию

Кафедральный собор появится в Иркутске этой зимой

Кольчурина Катерина

Только позитивных впечатлений и приятных сюрпризов люди ждут от самого главного праздника - Нового года. Готовиться к нему, по традиции, первыми начинают сотрудники городской администрации, ведь именно от их работы зависит праздничное настроение абсолютно всех иркутян. Чем порадуют в этом году, разведала Катерина Кольчурина.

Главный на сквере – фонтан, но это, только пока его чаша - самая громоздкая постройка. Уже 15 декабря его затмит 25-метровая ёлка и окружат ледяные скульптуры. На привычном месте появится горка. Её параметры неизменны уже семь лет. Зато тема ледового городка новая «Тихвинские сказки». Это должно напомнить иркутянам, что год наступает юбилейный.

- Там будет ледяной острог и бурятское поселение. Будет стоять юрта и набор маленьких ледовых скульптур, соответствующих этой тематике, - говорит Светлана Домбровская, начальник управления культуры Иркутска.

Пройти на сквер можно будет через Московские ворота. Председатель городского парламента предложил добавить ещё и Амурские. Место определили и для кафедрального собора. Торжественное открытие ледового городка наметили на 25 декабря.

На площадке, где когда-то стоял дом на ногах, а потом появилась автомобильная парковка, на новогодние праздники всё будет залито льдом. Здесь появится каток, поставят будки, туалеты и будет играть музыка, так что на сквер с собой нужно будет прихватить коньки.

Кто выполнит эту холодную работу, пока не определили. Нужно провести тендер. На улице долгое время было слишком тепло. Чиновники переживают: лёд не намёрз, и найти его для скульптур будет сложно. Но, судя по стопкам кубиков в городках коммерческих, тревога ложная.

- Если кому-то льда не хватает, я могу поделиться, места знаю, ещё с прошлого года припас, - говорит скульптор Карим Мухамадеев.

Как только на улице появятся запасы чистого снега, создать городок на свой вкус может каждый, например во дворе или витрине своего магазина. Украсить город нужно до 15 декабря. Если вариант будет самым удачным, есть возможность выиграть приз от администрации города.