Перейти к основному содержанию

Интеллектуальное кино против массового – неравный бой?

Кольчурина Катерина

Гарри Поттер ставит финансовые рекорды. Только за первые сутки проката в США фильм собрал более 61 миллиона долларов. Фанаты молодого волшебника осаждают кинотеатры во всём мире. Не обошла поттеромания и наш город. Зато мимо иркутян пройдёт целый ряд других премьер. Почему иркутские кинотеатры отказываются от показа фильмов, победивших на международных фестивалях, попыталась узнать Катерина Кольчурина.

Спасение мира всё так же интересует весь мир. В этот раз на киноэкранах это делает не Крепкий орешек или Терминатор. Пришла очередь юноши Гарри Поттера. Фильм, как и все остальные, руководство кинокомплексов выбирает для показа, основываясь на предпочтениях зрителей. На своих сайтах проводят голосования и опросы. Сказка про волшебника - одна из долгожданных. А вот от фильма «Где-то», который гремел на Венецианском фестивале, отказались. Впрочем, как и от большинства других фестивальных интеллектуальных картин.

- Много спецэффектов, а смысла никакого, но народ идёт, непонятно почему. Я сам люблю глубокие со смыслом фильмы, но, извините, у нас бизнес. Было бы больше кинозалов, тогда, конечно, один из них специально работал бы для таких фильмов: победителей конкурсов и прочих оскороносных, - говорит Евгений Болеско, гендиректор крупной киносети.

Фильм «Последнее воскресение», который номинировался на Оскар, иркутяне увидели. В зале на сто мест занято было не больше трёх десятков кресел. Впрочем, здесь фильм показывают, даже если билет купил один человек. А вместо попкорна продают книги. Хотя в кинотеатре, где делают ставку на умное кино, отмечают: зрителей в последнее время становится всё больше.

Но и здесь фильмы-призёры кинофестивалей появляются редко. В прокате может находиться одна картина, причём несколько недель к ряду. Да и на масштабную рекламою кампанию интеллектуальных фильмов средств нет, а без этого привлечь зрителя в кинозалы сложно.

- Сейчас прокат только начинает возобновлять свою деятельность, и в данный момент идут переговоры. Мы посещаем кинорынки, где заключаем договоры на подобные фильмы, несмотря на то что наша ниша, интеллектуальное кино, пока желает оставлять лучшего, - говорит Радик Фаразутдинов, директор Иркутского областного кинофонда.

Почему в Иркутске не пользуется спросом интеллектуальное кино, ответить на этот вопрос оказалось довольно просто: с одной стороны, киномиром правит бизнес, но с другой стороны, ведь именно мы выбираем, за какой фильм нам заплатить.