Перейти к основному содержанию

Пойдём копать картошку

Пологрудова Анна

Прогноз погоды как никогда сейчас важен для аграриев - в регионе в самом разгаре уборочная кампания. Пшеница, корма и всевозможные овощи должны быть заготовлены в срок. Например, только картофель нужно собрать почти на 5 тысячах гектаров. Справляются ли с такими объёмами фермеры, узнавала сегодня Анна Пологрудова.

В отличие от героя мультфильма про Антошку жители деревни Горяшино отлынивать от работы не привыкли. Правда, где раньше требовался труд трёхсот человек, теперь работает один комбайн. Николай Подмосковный на нём в день собирает по 150 тонн овощей.

- Привычно уже, каждый год так напряжённо работаем. Пока дождя нет, надо успевать, - говорит комбайнёр Николай Подмосковный.

Вот и успевают, с 7 утра до 11 вечера с небольшими перерывами на еду. За один день пять комбайнов убирают 19 гектаров картофельного поля. На этом выращивают голландский сорт «розара». Он розовый снаружи и жёлтый внутри. Правда, из-за холодной весны селяне боялись, что картошки уродится мало.

Есть примета: если во время посадки картофеля будет солнечная погода и много пушистых облаков, то урожай будет на славу. Но в этом году такая примета для сельхозработников Иркутской области оказалась неактуальной.

Качественные семена, хорошая земля, и постоянный уход от вредителей и болезней - вот и все приметы сотрудников хозяйства деревни Горяшино. С начала августа уже собрали две тысячи тонн картофеля. Если с погодой повезёт, то управятся за 10-15 дней. С поля её доставляют в овощехранилище. Специальная техника чистит от земли и травы.

Так что жители Иркутска и Иркутской области не останутся без картошки, уверены сельхозпроизводители. Как говорится, что посеешь, то и пожнёшь.

Читайте также:

Овощи стали дешевле