Перейти к основному содержанию

Отец-молодец!

Неупокоев Петр

Отыскал сына и привёл его домой. Казалось бы, ничего удивительно, но речь идёт о коте и его потомстве. А такое поведение самцов противоречит природным стандартам. Наш корреспондент Пётр Неупокоев привык проверять все необычные историям и сегодня отправился в дом, где живёт ответственный кот.

Отец-молодец! Иначе этого кота и не назовёшь. Четыре дня назад Гарфилд вернулся домой с прогулки, но не один, а вместе с котёнком. По внешним признакам хозяева сразу определили - сын.

- Я по хвосту определила, - говорит хозяйка Гарфилда Марийка Калуцкая. – У Гарфилда он был таким же маленьким и пушистым, я ещё переживала, что он не вырастет.

Первые дни кот не отходил от своего сына. Правда, сегодня, перед камерой, Гарик постеснялся демонстрировать свою отеческую заботу. Следит за сыном со стороны. Котёнок же, которому и имя -то ещё не успели придумать, окончательно освоился на новом месте жительства. Ест за четверых и, как и положено настоящему коту, гуляет сам по себе.

За четыре года, именно столько исполнилось недавно Гарфилду, ничего подобного с ним не происходило. Хотя хозяйка Марийка Калуцкая и раньше замечала у своего питомца черты настоящего семьянина.

- Он активно участвует в семейной жизни, очень нежный, ласковый, постоянно там, где люди.

Обычно домашние коты не отличаются нежными чувствами к потомству. Как только дело доходит до котят, они самоустраняются, оставляя заботу о потомстве самкам. В этом они похожи на своих диких родственников. Например, питомец иркутской зоогалереи леопард Лепа в одиночестве чувствует себя прекрасно, никаких обязательств перед потомством. Случай же с Гарфилдом сотрудники зоогалереи называют редким исключением.

- Ситуация нетрадиционная, - считает зоолог Людмила Ивушкина. - Не бывает так, чтобы кот пошёл и нашёл себе сына. Но у этого кота, видимо, перебор с женскими гормонами, инстинкт воспитательный у него вдруг проявился.

Исключение это или ошибка природы, покажет время. Однако, глядя на эту парочку, хочется верить, что даже животным ничто человеческое не чуждо.