Перейти к основному содержанию

Решение детского вопроса

Захарова Анна

На улице Колхозной в Свердловском районе Иркутска расширяют детский сад. Сколько малышей наберут в группы, а главное, когда? Анна Захарова озаботилась детским вопросом.

Вместо кабинетов чиновников - дошкольные группы. Только вывеска напоминает, что здесь располагалось управление образованием Свердловского округа. Корпус передали 81-му детскому саду. В нём будет на четыре группы больше, очередь в районе сократиться на сто малышей.

И десяти машин не хватило, чтобы вывезти весть мусор. Придётся заказывать ещё две. В детском саду полностью разобрали пол, демонтировали деревянные окна и двери. Вместо них поставили пластиковые, согласно новым требованиям пожарной безопасности.

Самые грязные работы позади. Чтобы успеть в срок, бригада отдыхала только по воскресеньям.

Сейчас подбирают цветовую гамму для стен. В фаворитах тёплые оттенки - они и успокаивают, и настроение поднимают.

- Осталось линолеум постелить, положить плинтуса, покрасить. Электричество провести, - говорит бригадир Алик Ибрагимов.

В этом году реконструировали ещё два садика на улицах Горького и Лопатина. Вскоре в них откроют двенадцать новых групп. В остальных заведениях проведут косметический ремонт.

- Когда закроются одни детские сады на косметический ремонт, ребят переведут в близлежащие, а потом наоборот. А воспитателей либо задействуют на ремонтных работах своих групп, либо они будут отдыхать, - говорит Валентина Перегудова, начальник Департамента образования Иркутска.

За четыре года в садиках Иркутска появилось 80 новых групп. Помещения для них изыскивали из внутренних резервов. Возвращали классы, отданные под изостудии и развивающие группы. Работы в этом корпусе завершат к 1 июля. Но это только половина дела.

- Стены сами по себе не работают. Всё нужно довести до ума. Нужна мебель, постельное белье, карнизы, шторы. Нужно полностью оснастить этот блок. И самое главное - набрать персонал, - говорит Екатерина Прутковская, заведующая детским садом № 81.

Требуется восемь воспитателей, четыре нянечки и повар. Штат нужно сформировать за лето, чтобы День знаний для сотни маленьких иркутян стал днём знакомства со своим первым коллективом.