Перейти к основному содержанию

Битва за дом идёт в Иркутске

Неупокоев Петр

Впервые в областном центре две управляющие компании не могут решить, кто будет обслуживать девятиэтажку на проспекте Жукова. Пока идут споры, жильцы в прямом смысле тонут в нечистотах. Между двух огней сегодня оказался Пётр Неупокоев.

Боевые действия на лестничной площадке. Представители двух управляющих компаний, «Дост-Иркутск» и «Южной», выясняют, кто в доме хозяин. Первые утверждают, что столкнулись с провокацией.

- Южная управляющая компания, не получив законного права, самовольно час назад срезала замок на подвале этого дома, разорвала канализационный стык и слила все нечистоты в подвал, - говорит Сергей Мишаков, генеральный директор управляющей компании «Дост-Иркутск».

Представители Южной управляющей парируют документом, протоколом собрания собственников жилья этого дома. Решение вступило в силу с 1 марта этого года.

- Было проведено голосование собственников жилья есть протоколы, 51% жильцов проголосовал за смену управляющей компании на ООО «Южное управление», - говорит Наталья Коношонкина, юрист Южной управляющей компании.

От коммунальной войны страдают сотни жильцов девятиэтажки. Больше всех - жители первого этажа. В квартире Ирины Бердниковой все стены и дверные косяки покрыты грибком, а запах нечистот уже и не выветривается.

Причина этого - этажом ниже, в подвале, прорванные трубы, а под ногами десятисантиметровый слой канализационных стоков. Знают об этом специалисты обеих управляющих компаний и друг другу не дают возможности привести дом в нормальное состояние. Если ни одна из них не пойдёт на уступки, решать вопрос придётся в судебном порядке.

Больше всего в этой истории поражает, что, по большому счёту, управляющие компании борются за право выгребать нечистоты. Что ж, победителя ждёт достойная награда, однако проигрывают в этой ситуации пока только жильцы.