Перейти к основному содержанию

Фермеры готовятся к посевной

Голубева Марина

Фермеры Иркутской области готовятся к новому сезону. Им предстоит проделать большую работу: подготовить семена, отремонтировать технику. О проблемах иркутского села – репортаж Марины Голубевой.

Овёс, ячмень и пшеница, а также 20 тонн гороха и 5 кукурузы. Эти культуры иркутская ферма готовит для посевной, которая начнётся в апреле. В этом году планируют закупить также элитные семена, впервые за последние 8 лет. Фермеры верят, что урожай будет хороший. Хотя важно, чтобы погода и, главное, техника не подвела.

- У нас практически нет хороших комбайнов для уборки кормовых культур. Имеется КСК, но ему уже 25 лет. Мы его латаем, латаем и латаем. В результате большие проблемы при заготовке, - говорит Владимир Сафонов, директор фермы.

Бригада из семи человек уже начала ремонт этой техники. Катки и бороны сейчас в порядке, а вот комбайн придётся вести на ремонтный завод в Шелехов, своими силами его не реанимировать. Зато специалисты фермы ставят другие рекорды - в сфере животноводства. В хозяйстве 550 коров, из них 140 дают молоко, каждая по 14 литров в день. Продуктивность по сравнению с прошлым годом увеличилась на тысячу кг молока.

Если посевная подготовка пройдёт хорошо и животные будут обеспечены кормовой базой, к следующему году на ферме планируют увеличить количество дойных коров до двухсот. В общем, несмотря на кризис, в будущее иркутские фермеры смотрят с оптимизмом.