Перейти к основному содержанию

Ветер оставил людей без крыши над головой

Казакова Надежда

В одном из общежитий Улан-Удэ ураган снёс кровлю, сорвало почти пятьсот метров чердачного покрытия, при этом другие здания в столице Бурятии от сильных порывов ветра не пострадали. Что все же стало причиной этого коммунального происшествия, выясняют сейчас специалисты. Предварительные результаты расследования и подробности ЧП далее в нашей программе.

Крыша общежития разваливалась как карточный домик. Снесло почти пятьсот квадратных метров чердачного покрытия. Куски конструкции падали практически по всему периметру здания, в том числе и на ледовый корт. Только по счастливой случайности никто не пострадал. На место ЧП сразу выехала спасательная служба в составе десяти человек. Сотрудники МЧС почти до утра срезали плохо закреплённые металлические листы и укрепляли оставшуюся часть кровли.

- Работать очень трудно, мешает сильный порывистый ветер. Работа, скорее всего, продлится до утра, - предполагает Алексей Скуратов, сотрудник управления по ЧС администрации Улан-Удэ.

Уже утром сорванные куски крыши начали убирать. По данным спасателей, проблемы из-за ветра возникли только на этом городском объекте. Специальная комиссия сейчас выясняет, почему произошло это ЧП. В управляющей компании, которая обсуживает это общежитие, рассказали, что кровлю на здании заменили два года назад. Подрядная организация тогда дала гарантию на свои работы.

- Считаю, там были нарушены требования по установлению кровли. Деревянная решётка сделана из доски, и к основанию крыши она почти не прикреплена, поэтому при порыве ветра всё это парусом стянуло на землю, - говорит Юрий Гуляев, начальник отдела по ЧС Октябрьского района.

В ближайшее время подрядная организация, которая занималась два года назад заменой кровли на общежитии, начнёт здесь ремонт. Правда, каким будет его качество, пока не известно. Но специалисты управляющей компании обещали следить за ходом восстановительных работ.

Материал подготовлен при содействии компании «ТИВИКОМ». Улан-Удэ.