Перейти к основному содержанию

Новогодний подарок для "Тальцов"

Голубева Марина

Архитектурно-этнографический музей сегодня получил целую гору экспонатов, которые войдут сразу в несколько экспозиций. И все от одной женщины. Что она подарила, расскажет Марина Голубева.

Не дом, а целая галерея старинных экспонатов. Машинка «Зингер» 1905 года, швейные иглы 60-х годов, чайник 30-40-х годов. Эти вещи Наталье Латаевой достались от знакомой, и сегодня она решила передать накопленное в знаменитый музей «Тальцы».

- Хороший музей. Его многие посещают, и иностранцы приезжают. А также туристы со всей России. Пусть любуются старинной мебелью, - говорит хозяйка коллекции Наталья Латаева.

Многие люди считают, что такие вещи - обычная рухлядь и не представляют ничего особенного. И вместо того чтобы передать в музей, выбрасывают их. На самом деле именно таких экспонатов не хватает.

- Посмотрите, например, на этот буфет. Сейчас мы ещё можем найти такие, но лет через 20-30 подобные экспонаты наши потомки будут искать очень с большим трудом, - говорит Владимир Тихонов, директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы».

Именно поэтому всю коллекцию Натальи Латаевой сотрудники перевозят в музей. На это потребовалось три грузовика. Эти вещи представят на выставке экспонатов 40-50-х годов, она откроется в день 30-летия музея «Тальцы» 18 июля 2010 года. Пополнят её и вещи ручной работы: подзоры, полотенца, накидка, а полевая милицейская сумка войдёт в экспозицию участкового милиционера. Вещи хорошо сохранились, но некоторым требуется реставрация.

Зеркалу почти сто лет. Оно изготавливалось в кустарных мастерских Иркутска. Берёзовая рама в порядке, а вот балюстраду будут реставрировать в течение нескольких дней. И уже с 1 января зеркало поступит в экспозицию музейного трактира.

Сейчас в фонде «Тальцов» 17 тысяч экспонатов, 15% - подарки горожан. Наталье Латаевой директор музея вручил приглашение, по которому она сможет посещать «Тальцы» в течение всего 2010 года.