Перейти к основному содержанию

Троллейбус врезался в дом в центре Иркутска

Массальская Мария

Троллейбус протаранил дом. ДТП произошло в самом центре Иркутска, на улице Ленина. Эта магистраль за последний месяц уже второй раз фигурирует в новостях о крупных происшествиях. Так, 2 декабря на тротуаре у приёмной комиссии Университета экономики и права были сбиты две девушки, одна из них скончалась. Сегодня пешеходы не пострадали лишь по счастливой случайности. Подробности аварии в репортаже Марии Массальской и Владимира Ковтуна.

Едва не снёс крыльцо офиса. ДТП произошло около часа дня. Двигаясь со стороны дворца спорта «Труд» троллейбус внезапно свернул на тротуар и врезался в 15-й дом на улице Ленина. От удара металлическая урна сложилась как картонная коробка. Восстановлению не подлежат и железный почтовый ящик на стене, а также водосточная труба.

- Я увидела, как он въехал в дом, и закричала. В салоне было несколько пассажиров. Троллейбус ехал очень медленно. Незадолго до происшествия женщины успели войти в помещение. Никто не пострадал, - говорит очевидец ДТП Ольга Журавлёва.

По предварительной информации, дорожно-транспортное происшествие произошло случайно. Управляла троллейбусом 62-летняя женщина. На смену водитель сегодня, как и обычно, вышла около 5 утра. Во время движения ей стало плохо. У неё поднялось давление, и она не справилась с управлением.

Во время аварии, по словам сотрудников ГИБДД, в салоне находилось около 15 человек. Пострадала только женщина-водитель, её госпитализировали с ушибами. Пассажирам медицинская помощь не понадобилась.

По предварительным данным автоинспекторов, правила дорожного движения нарушены не были. Водитель этого троллейбуса - один из самых опытных в Иркутске. Стаж более 20 лет.

- Троллейбус ехал с нормальной скоростью 45 км/час, никаких правил дорожного движения не нарушалось. Самочувствие ухудшилось, видимо, из-за погоды, - комментирует Александр Магилёв, инспектор ДПС.

По закону водители старше 55 лет должны проходить медосмотр раз в два года. Кроме того, при выпуске в рейс их осматривает врач. Всё ли было в порядке с медосмотром в сегодняшнем случае, сотрудникам ГИБДД ещё предстоит выяснить. Также в ближайшее время автоинспекторы планируют провести контрольную проверку всех водителей, которые работают на электротранспорте.