Перейти к основному содержанию

Насколько улучшилось материальное положение пенсионеров?

Пологрудова Анна

Выплаты пенсионерам в этом году повышали уже четыре раза. Анна Пологрудова решила выяснить, насколько улучшилось финансовое положение пенсионеров.

Анна Макарова на заслуженном отдыхе уже пятнадцать лет. В Пенсионный фонд пришла, чтобы узнать, на сколько улучшится её финансовое положение. С 1 декабря базовая часть пенсии увеличилась на 31%. Правда, сколько платить будут женщине, нам не уточнили, так как разглашение личной информации запрещено. Предложили посчитать на примере среднестатистического пенсионера. Итак, допустим, на 1 января 2009 года размер выплат составлял 5772 рубля. За год перерасчёт производили четыре раза. Итого наш пенсионер уже в этом месяце должен получить 7586 рублей.

- Это увеличение у всех будет разным, потому что оно зависит от размера базовой части, которая составляет 1950 или 2560 рублей. Это зависит от категории пенсионера и стажа, - поясняет Ирина Исаева, заместитель начальника Управления отделения Пенсионного фонда по Иркутской области.

Пенсионерка Анна Макарова, проработав 45 лет воспитателем в детском саду, рада любому повышению пенсий. Дополнительные одна-две тысячи никогда не будут лишними, ведь цены на продукты, услуги ЖКХ и квартплату постоянно растут.

- Бюджет семьи увеличивается, больше расходуется на продукты. Мы понемножку пенсию откладывали, купили кухонный гарнитур, - говорит пенсионерка Анна Макарова.

Повышение пенсий ожидается и в следующем году. Оно коснётся более 700 тысяч пенсионеров нашей области. Благодаря валоризации, то есть начислению денег за советский стаж, пенсионерам в среднем добавят по 1010 рублей. Плюс к этому повышения будут в январе и апреле на шесть и три процента. И ещё одно новшество: с будущего года перестанут разделять базовую и страховую части пенсии. Это позволит индексировать выплаты уже целиком, а не частями.

Как обещает правительство России, в следующем году в стране не будет пенсионеров, чьи доходы были бы ниже прожиточного минимума. Все неработающие пенсионеры, чей доход окажется ниже черты бедности, получат социальную доплату.