Перейти к основному содержанию

Разрушить, чтобы построить: особенности коммунального ремонта

Власюк Евгения

Разрушение в целях созидания - только так можно было решить коммунальную проблему жителей дома 7в на бульваре Рябикова. Там люди уже пять суток жили без холодной воды, а чтобы её вернуть, пришлось задействовать тяжёлую технику и снести козырёк подъезда. Зачем это понадобилось и как связны водопровод и подъездная конструкция, на месте выяснила Евгения Власюк.

Вода стала опасной. Чтобы избежать ЧП, перед использованием её остужают. Два таза воды Ольга запасла на вечер. Такого количества ей хватит, чтобы приготовить ужин и помыть посуду. В доме №7 на бульваре Рябикова жители двадцати четырёх квартир остались без холодной воды.

- Сегодня пятый день, даже пятые сутки, как у нас нет холодной воды. Для нужд остужаем горячую воду, а холодную нам подвозят, - говорит Ольга Ступина, жительница дома 7в на бульваре Рябикова.

Вечером 5 ноября в первом подъезде лопнула труба. Возникла угроза затопления подвала, поэтому холодное водоснабжение перекрыли.

Сегодня в девять утра возле дома прошло совещание. На нём присутствовали представители администрации Свердловского округа, Водоканала и товарищества собственников жилья. По итогам встречи приняли решение снести козырёк подъезда.

Сделать это необходимо, таким образом, сотрудникам будет удобнее подвезти технику и производить работы. Авария произошла на входной трубе, расположенной возле подъезда, поэтому крыльцо мешает проведению ремонта. Чтобы его демонтировать, заказали эвакуатор.

- Сейчас мы демонтируем козырёк, который находится на сетях водопровода. Водоканал приступает к раскопке трассы, водопровод заменят и людям подадут воду, - комментирует Галина Руснак, представитель товарищества собственников жилья.

Приступить к замене трубы сотрудники Водоканала должны завтра. В течение дня повреждённый отрезок заменят на новый, и уже к вечеру в квартиры жителей дома обещают подать холодную воду.