Перейти к основному содержанию

"Чудная баба" впервые на иркутской сцене

Власюк Евгения

Они снова бросают вызов театральным критикам и идут на эксперименты. Труппа молодых актёров подготовила новую постановку - "Чудная баба". Эту пьесу в Иркутске ещё никто не ставил, но этого артистам и режиссёру оказалось мало, они решили окунуть зрителя в мистическую атмосферу. С помощью чего будут удивлять иркутских театралов, сегодня увидела Евгения Власюк.

Погружение в нужную атмосферу начнётся уже при входе. Сценический третий участок - для него заранее специально подготовили несколько вёдер настоящего картофеля, а опоздавшие зрители сами станут актёрами. После третьего звонка дверь в зрительный зал заклеят бумагой, придётся в прямом смысле врываться на сцену.

Картофель здесь вообще - один из главных элементов пьесы. В "Чудной бабе" действие происходит на картофельном поле.

До показа спектакля всего пять часов, а работа с актёрами продолжается. Александр Булдаков, режиссёр пьесы, объясняет: это не просто новая постановка, это спектакль-эксперимент. Произвести впечатление на зрителей поможет хоровое пение. Оно нужно для создания мистической ауры.

Поют без музыкального сопровождения, поэтому от микрофонов отказались. Играть при таких условиях на большой сцене сложно - выбрали малый зал. В таком пространстве зритель в центре событий. Молодые актёры к такой игре пока не привыкли.

- В этом что-то есть особенное, чего нет на больших сценах, в больших залах. Поток энергетики более плотный, здесь меньше метра, иногда мы прямо касаемся зрителей, - говорит Ольга Морева-Кошкарёва, исполнительница роли бабы.

Молодёжная труппа - экспериментаторы. Иркутским зрителям они знакомы по мюзиклу "Ромео и Джульетта". Семь человек - выпускники одного курса - они вновь собрались для "Чудной бабы", а уже после Нового года обещают ещё одну, не менее интригующую премьеру.

Читайте также:

Наденьте маску