Перейти к основному содержанию

Обсудим: итоги недели с Михаилом Болдаковым

Массальская Мария

Обсудим главные события уходящей недели. Сегодня наш народный эксперт - Михаил Болдаков. Мужчине 54 года, по профессии он авиационный инженер. Всё своё свободное время посвящает истории, читает книги о том, как жили наши предки. Его мнение о современном мире - в нашей традиционной рубрике "Обсудим".

В понедельник, 19 октября, названы причины отравления учеников тайшетской школы. Напомним, в местную больницу попали сразу 25 детей и один преподаватель. Специалисты установили, все отравились соусом.

- Отравление соусом в школе? Мне кажется, что это халатность тех, кто обеспечивает питанием детей, - говорит Михаил Болдаков.

Во вторник, 20 октября, в Свердловском районе появились листовки, в основе которых плакат времён Великой Отечественной войны "Родина мать зовёт". Так коммунальщики решили усилить эмоциональное давление на должников, которые не доплатили в общей сложности 35 миллионов рублей.

- Кощунственно использовать такую символику управляющим компания и ЖКХ, которые сами-то, мягко говоря, порядочностью не отличаются.

В среду, 21 октября, в Иркутске обсуждали проблему очередей в детские сады. Если ещё пару лет назад место в дошкольное учреждение ждали 12 тысяч детей, то сейчас уже 24 тысячи. Причина - рост рождаемости.

- Когда-то детские садики позакрывали, многие использовались не по назначению. И когда ситуация выйдет из этого состояния, я не знаю даже, - говорит Михаил Болдаков.

В четверг, 22 октября, утверждён спикер городской Думы, который также будет исполнять обязанности мэра Иркутска до мартовских выборов. Единогласно депутаты поддержали Андрея Лабыгина.

- Менять на переправе лошадей, в чём срочность была такая ухода Владимира Викторовича со своего поста? – задаёт риторический вопрос наш народный эксперт.

В ночь с субботы на воскресенье Россия переходит на зимнее время. Это значит, что стрелки часов будут переведены на час назад. Эта мера позволяет экономить электричество.

- Не знаю, насколько это с точки зрения экономики выгодно, но я думаю, что это падка в двух концах: бережём электроэнергию, а люди-то болеют, - говорит Михаил Болдаков.