Перейти к основному содержанию

Премьера первого в России полнокупольного фильма о космологии состоялась в Иркутске

чт, 18/04/2024 - 13:35

Сценарий написал директор Астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев

Премьера первого в России полнокупольного фильма о космологии состоялась в Иркутске
фото пресс-службы администрации Иркутска

Иркутские школьники побывали на премьере первого в России полнокупольного фильма о космологии. Показ состоялся в Большом иркутском планетарии на базе школы № 19. Гостем мероприятия стал Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Александр Лазуткин, который специально приехал в Иркутск на премьеру картины «Мир, в котором мы живем». Об этом сообщается на сайте администрации Иркутска.  

Лазуткин принимал участие в съёмках и озвучивал часть фильма, его воспоминания о полёте в космос легли в основу сюжета. Сценарий написан директором Астрономической обсерватории ИГУ Сергеем Язевым, голос которого также звучит за кадром.  

В картине рассказывается об эволюции понимания человеком устройства Вселенной  - от плоской поверхности на спинах слонов до теории Большого взрыва. 

«Я взялся за эту тему, поскольку ранее в Санкт-Петербурге выпустил книгу, посвящённую аналогичным проблемам. Придумывая сценарий, постарался рассказать понятным современным языком о сложных вещах… Работа над фильмом велась порядка восьми месяцев. Показы состоятся как в Иркутске, так и в других планетариях», -  рассказал Сергей Язев. 

Многие сцены в картине созданы при помощи компьютерной графики. Музыка, звучащая в фильме, написана специально для него, отмечается в сообщении.

Больше новостей здесь: Telegram, Одноклассники, ВКонтакте, Дзен - подпишись!