Перейти к основному содержанию

Более 183 тыс. туристов побывали в Прибайкальском нацпарке за год

чт, 28/03/2024 - 10:33

Из 24 существующих официальных маршрутов посетители чаще всего выбирают «Север острова Ольхон».

Более 183 тыс. туристов побывали в Прибайкальском нацпарке за год
Фото с сайта ФГБУ "Заповедное Прибайкалье"

Житель Иркутской области старше 25 лет, приехавший на заранее выбранный маршрут и не планирующий ночёвку - таков «портрет» среднестатистического туриста, который составили эксперты Прибайкальского национального парка. Путешествует такой турист вместе с друзьями или с членами семьи, о Байкале узнал от них же. Если ночёвка неизбежна, путешественник предпочтёт гостиницу или палатку, ночевать в автомобиле у него желания меньше.

Для получения данных использовалась онлайн-система оформления разрешений на посещение особо охраняемой природной территории и итоги анкетирования посетителей за 2023 год, сообщается на сайте ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».   

Среди главных негативных впечатлений от посещения нацпарка туристы чаще всего называли недостаточное количество санитарных зон, указателей на маршрутах и оборудованных парковок, а также неприемлемое поведение других гостей. При этом в большинстве случаев путешественники готовы рекомендовать поездку на Байкал.  

Из 24 существующих официальных маршрутов парка посетители чаще всего выбирают «Север острова Ольхон». «Юг острова Ольхон» на втором месте по популярности, на третьем Большая байкальская тропа, далее идут «Озеро Сухое», «Бакланий камень – Бугульдейка», «Кругобайкальская железная дорога» и «Тёмная Падь – Старая Ангасолка».  

В целом за прошлый год в Прибайкальском нацпарке побывали 183 478 человек, что более чем на 25 000 превышает показатель 2022 года.

Больше новостей здесь: Telegram, Одноклассники, ВКонтакте, Дзен - подпишись!